Даны векторы а (x; 10) и и b (-5; 4). При каком значении x векторы

a и b; 1) коллинеарны; 2) перепендикулярны

+3
Ответы (2)
  1. 3 июня, 23:57
    0
    Х/-5=10/4

    х = (-5*10) / 4

    x=-12,5

    Ответ: 12

    -5x+4*10=0

    -5x+40=0

    -5x=40

    x=-40 / (-5)

    x=8

    Ответ 8
  2. 4 июня, 00:08
    0
    1) Два вектора коллинеарны, если отношения их координат равны.

    х/-5 = 10/4

    х = (-5*10) / 4

    х = - 12,5

    Ответ: при х=-12,5

    2) Два вектора перпендикулярны, если их скалярное произведение равно нулю.

    -5 х + 4*10 = 0

    -5 х + 40 = 0

    -5 х = - 40

    х = - 40 / (-5)

    х = 8

    Ответ: при х=8