Геометрия один катет прямоугольного треугольника на 5 см меньше другого найдите большой из катетов треугольника если его площадь 7 см 2

+5
Ответы (1)
  1. 24 февраля, 19:54
    0
    Больший катет = х

    меньший катет = х-5

    (1/2) ·х· (х-5) = 7

    х· (х-5) = 14

    х² - 5 х - 14 = 0

    D = 25 + 56 = 81 = 9²

    x₁ = (5-9) / 2 = - 2 - не удовлетворяет условию

    х₂ = (5-9) / 2 = 7 см - больший катет

    Ответ: 7 см.