По уравнению реакции Ca (OH) 2 = CaO + H2O определите массу оксида кальция который образуется при разложении 7,4 г исходного вещества

+1
Ответы (1)
  1. 11 сентября, 02:47
    0
    Масса гидроксида кальция равна 7.4 грамма. Относительна молекулярная масса равна сумме атомных масс каждого элемента. То есть: Mr=40 (Ca) + 32 (O2) + 2 (H2) = 84.

    Также находим относительную молекулярную массу оксида кальция: Mr=40+16=56. А нам нужно найти массу в граммах. Далее находим все по пропорции: 7.4/84=х/56, где х масса оксида кальция. решаем пропорцию: х=4.9 грамм