На стороне АВ треугольника АВС отметили точку D так, что АD:ВD=5:3. Через точку D провели прямую, которую параллельна стороне АС треугольника и пересекает сторону ВС в точке E. Найдите отрезок DE, если АС=16 см

+5
Ответы (1)
  1. 2 апреля, 09:36
    0
    Из подобия треугольников ABC и DBE следует, что DE/AC=DB/AB=3/8; DE=16· (3/8) = 6

    Ответ: 6