На стороне АС треугольника АВС отметили точку Е так, что АЕ: СЕ=2:7. Через точку Е провели прямую, которая параллельна стороне АВ треугольника и пересекает сторону ВС в точке F. Найдите сторону АВ, если ЕF = 21 см

+2
Ответы (1)
  1. 14 февраля, 13:11
    0
    Углы ABC и EFC равны как соответственные при пересечении параллельных прямых третьей, точно так же равны углы BAC и FEC⇒

    треугольники ABC и EFC подобны с коэффициентом подобия

    AC:EC = (2+7) : 7=9:7⇒AB:EF=9:7⇒AB=21·9/7=27

    Ответ: 27