Вычислить: 12cos2a*tg^2a-cos180 градусов, если cos^2a=2/3.

+3
Ответы (1)
  1. 29 ноября, 11:30
    0
    Tg²a=1/cos²a-1

    tg²a=3/2-1=1/2

    cos2a=2cos²-1

    cos2a=2*4/9-1=8/9-1=-1/9

    12cos2a*tg²a=12*1/2 * (-1/9) = - 2/3