На стороне BC треугольника ABC отметили точку M так, что ВМ: МС=2:9. Через точку М провели прямую, которая параллельно стороне АС треугольника и пересекает сторону АВ в точке К. Найдите сторону АС, если МК=18 см.

+5
Ответы (1)
  1. 12 декабря, 10:27
    0
    А

    К М

    С В

    треугольники АКМ и АВС подобны по I признаку (уголА общий, уголАКМ=углуАСВ т. к. они соответственные при КМ II ВС и секущей АС)

    КМ: СВ=АМ: АВ

    АМ=4*9:12=3 см

    МВ=9-3=6 см

    как-то так