Найдите радиус сектора, если площадь соответствующего сегмента равна 8/3 п-4 корня из 3

+4
Ответы (1)
  1. 27 апреля, 12:19
    0
    H*X/2 =

    ={ R*cos (a/2) } * {R*sin (a/2) } = 2*sin (a/2) * cos (a/2) / 2*{R^2}=

    =sin (a) / 2*R^2 если углядеть формулу синуса удвоенного половинного угла.

    3 п-9 = a / (2 п) * п*R^2-sin (a) / 2*R^2 =

    = (a-sin (a)) / 2*R^2

    Отсюда простой ответ R=корень ((6 п-18) / (a-sin (a))