Найдите объем шарового сектора, если радиус шара равен 6 см, а высота соответствующего сегмента составляет шестую часть диаметра шара.

+3
Ответы (2)
  1. 18 октября, 21:00
    +1
    h=1/6*D=1/3*R=2 см

    V=2/3*π*R^2*h (объём шарового сектора, а не сегмента!)

    V=2/3*π*6^2*2=48π см^3
  2. 18 октября, 22:06
    -1
    D=2R=12 см

    h=12/6=2 см

    V=πh² (3R-h) / 3

    V=π*4 (3*6-2) / 3=4π*16/3=64π/3