Помогите

линейный угол при вершине шарового сектора равен 60°, найдите объём этого сектора, если радиус шара равен 6 см.

+1
Ответы (1)
  1. 7 июля, 23:28
    0
    V = (2/3) * πR²*h, где h - высота сегмента.

    В нашем случае R=H+h, где Н - высота конуса, а h - высота сегмента.

    Тогда h = R-H = 6-4 = 2, так как

    Н = (1/3) * 2*R (дано).

    Значит V = (2/3) * π*36*2 = 48π.