Луч делит развернутый угол на 2 угла, 1 из которого в три раза больше другого. Найти эти углв

+4
Ответы (1)
  1. 7 июня, 08:05
    0
    Как известно, развернутый угол равен 180 ° ...

    Решение:

    Пусть 1-ый угол = x, тогда 2-ой = 3x. Всего (x + 3x) 180 °. Составим уравнение:

    x + 3x = 180 °

    4x = 180 °

    x = 180 ° : 4

    x = 45 ° - первый угол

    180 ° - 45° = 135 ° - второй угол