Точки D, B и C делят окружностьтна три дуги так, что BC:CD:BD=3:4:5. Найдите углы треугольника BCD

+2
Ответы (1)
  1. 13 августа, 19:43
    0
    По соотношению дуг получаем уравнение

    3 х+4 х+5 х=360°

    12 х=360°

    х=30°

    теперь можем найти величины дуг

    BC=3*30°=90°

    CD=4*30°=120°

    DB=5*30°=150°

    теперь нам найти углы списанного треугольника в окружность

    угол B=дуга CD/2=120°/2=60°

    угол С=дуга BD/2=150°/2=75°

    угол D=дуга BC/2=90°/2=45°