Две стороны треугольника равны 7,5 и 3,3 см. высота, проведенная к большей стороне, равна 2,4 см. Найдите высотупроведенную к меньшей из этих сторон.

+4
Ответы (1)
  1. 23 июля, 02:08
    0
    Назовём треугольник АВС.

    Дано:

    АВ=7,5 см

    ВС=3,3 см

    СN (высота)

    CN⊥АВ

    СN=2,4 см

    АМ⊥ВС

    Найти:

    АМ-?

    Решение:

    Sавс=1/2 AB*CN=1/2*7,5*2,4=9²cм, также

    Saвс=1/2 АМ*ВС

    9=1/2*АМ*3,2, откуда АМ=5,625 см

    Ответ: АМ=5,625 см