Одна из сторон треугольника в 5 раз меньше второй и на 25 см меньше третьей. Найдите стороны треугольника если кго периметр равен 74 см

+3
Ответы (1)
  1. 2 июня, 01:01
    0
    Пусть одна из сторон треугольника, т. е a = х см, тогда вторая, т. е b = 5x см, а третья, т. е c = x + 25 см. Т. к периметр равен 74 см, то сост ур-е

    х + 5 х + х + 25 = 74

    7 х = 49

    х = 7 (см) - а

    b = 35 см

    c = 32 см