Найдите диагонали равнобокой трапеции, если ее высота равна 6 см, а средняя линия, равна 8 см

+4
Ответы (1)
  1. 10 января, 22:35
    0
    В равнобокой трапеции диагонали равны.

    Отложим верхнее основание впритык к нижнему.

    Получим равнобедренный треугольник с боковыми сторонами, равными диагоналям трапеции, а основание - сумма оснований трапеции.

    Тогда диагональ равна √ ((а+в) / 2) ²+h²) = √ ((Lср) ²+h²) =

    = √ (8²+6²) = √64+36) = √100 = 10 см.