Найдите катеты и площадь прямоугольного треугольника с гипотенузой равной 9 см и острым углом 30°

+2
Ответы (1)
  1. 12 октября, 23:35
    0
    Одно сторона будет ровна 9/2=4,5 (т. к. кактет лежащий напротив угла в 30 градусов равен половину гипотенузе

    тогда, по т Пифагора гипотенуза (в квадрате) = х (в кв) + катет (в кв) притом что х (в квадрате) - другой катет

    тогда получается, 9 (в кв) = х (в кв) + 4,5 (в кв)

    81=х (в кв) + 20,25

    -х (в кв) = - 81+20,25

    х (в кв) = 81-20,25

    х (в кв) = 60,75

    х=корень из 60,75

    тогда катет равен корень 60,75

    из корня не обязательно убирать

    S=1/2 (катет+катет)

    S=1/2 * (корень 60,75+4,5) = сам посчитай лень

    катеты и гипотенузу сам буквами обознач