Основа прямой призмы - ромб со стороной а и острым углом (альфа). Большая диагональ призмы делает угол с площиной основы (бэтта). Найдите площу боковой поверхности призмы

+4
Ответы (1)
  1. 10 января, 15:20
    0
    D²=2a²-2a²cos (180-α) = 2a²+2a²cosα=4a²sin²α/2

    d=2asinα/2 большая диагональ ромба

    H=2asinα/2tgβ

    S=4a*2asinα/2tgβ=8a²sinα/2tgβ площадь боковой поверхности призмы