Один из смежных углов на 80° больше другого. Найдите эти углы.

+5
Ответы (2)
  1. 11 февраля, 22:47
    0
    X+x+80=180

    2x=180-80

    2x=100

    x=50

    180-50=130

    ответ: 50 и 130
  2. 11 февраля, 23:33
    0
    Пусть первый угол равен х градусов, тогда второй = х+80. Сумма смежных углов равна 180 градусов. Тогда составим и решим уравнение:

    х+х+80=180

    2 х=100

    х=50

    Значит, первый угол равен 50 градусов, тогда второй = 50+80=130 градусов.

    Ответ: 50, 130