Найдите наибольшие и наименьшие углы выпуклого четырехугольника если они пропорциональны числам 2:4:5:7

+3
Ответы (1)
  1. 26 апреля, 21:19
    0
    Пусть углы равны ∠А=2 х, ∠В=4 х, ∠С=5 х, ∠Д=7 х, сумма углов 4-х угольника=360°, 2 х+4 х+5 х+7 х=18 х=360°, х=360/18=20°,

    ∠Д=7 х=7*20=140°-больший, ∠А=2 х=2*20=40°-меньший