Написать уравнения прямой проходящий через точки М (7; 3) Р (-1; -2)

+4
Ответы (1)
  1. 15 января, 02:10
    0
    У=к*х+b (1) ; подставим значение М (7; 3) в (1) : 3=к*7+b; b=-7 к+3 (2) ; подставим значение Р (-1; -2) в (1) : - 2=к * (-1) + b; b=к-2 (3) ; приравняем правые части из (2) и (3) : - 7 к+3=к-2; к=5/8; найдём b из (2) : b=-7*5/8 + 3=-11/8; подставим к=5/8 и b=-11/8 в (1) : у=5 х/8 - 11/8; ответ: у=5 х/8 - 11/8