Периметр равнобедренного треугольника равен 11,9 см. Найдите стороны треугольника, если его оснавание на 2 см больше боковой стороны.

+2
Ответы (2)
  1. 5 ноября, 22:06
    0
    Возьмём за х сторону треугольника (в равно бедренной треугольнике их две) тогда основание будет равно х+2

    составим уравнение

    х+х + (х+2) = 11.9

    3 х=9.9

    х=3.3 см сторона треугольника

    3.3+2=5.3 см основание

    т. к. в равнобедренном треугольнике две стороны равны получается основание равно 5.3 а две другие стороны по 3.3
  2. 5 ноября, 22:07
    0
    Мы знаем что у равнобедреннего треугольника две стороны равны кроме 3 то есть основание.

    Если нам известно P и длина основании которая на 2 см больше другой, то нам будет легко найти все стороны

    Кароче во решение (уравнением)

    Боковая сторона у нас = x

    Значит основание = 2+x

    Во уравнение:

    2+х+х+х (мы знаем что боковые стороны у равнобедренного треугольника стороны равны) = 11,9

    3 х=2-11,9

    Х=9,9:3. Х=3,3 это две боковые стороны. 3,3+2=5,3 это основание вот и все.