Известно что угол COE 24 градуса. угол DOE в 5 раз больше угла COD. Найдите угол COD.

+4
Ответы (1)
  1. 1 февраля, 18:04
    0
    Угол СОЕ=24 градуса, угол ДОЕ в 5 раз больше угла СОД.

    Пусть угол СОД=х, тогда угол ДОЕ=5 х

    угол ДОЕ=угол СОД+угол СОЕ

    5 х=х+24

    5 х-х=24

    4 х=24

    х=24/4

    х=6

    угол СОД=6 градусов

    угол ДОЕ=5*6=30 градусов