В треугольнике ABC BE=CE EK=средняя линия. Вектор CA=a CE=b. Выразите через a и b: AB BE AE KE BK. Выразите OA через a и b

+4
Ответы (1)
  1. 21 марта, 17:37
    0
    Пусть АК - медиана, тогда

    по свойствам векторов

    вектор АК=вектор АС+вектор СК

    вектор АК=вектор АВ+вектор ВК

    2*вектор АК=вектор АС+Вектор СК+вектор АВ+вектор ВК=вектор АС+вектор АВ

    (так как векторы СК и ВК равны по модулю и противположные за направением)

    вектор АК=1/2 * (вектор АС+вектор АВ)

    Медианы точкой пересечения делятся в отношении 2:1 начиная от вершины,

    поэтому

    вектор АО=2/3*вектор АК

    вектор АО=2/3*1/2 вектор (АС+АВ) = 1/3 * (a+b)

    ответ: 1/3 * (a+b)