Диагонали ромба: 1) 6 и 8 м; 2) 12 и 16 см; 3) 1 и 2,4 дм. Вычислите стороны ромба.

+4
Ответы (1)
  1. 25 марта, 03:28
    0
    Все задачи можно решит через пифагор

    Пересечением диагоналей ромба получено 4 прямоугольных треугольника. Их катеты равны половине диагоналей

    1) х^2=3^2 + 4^2

    х^2=25

    х=5 м

    2) х^2=6^2 + 8^2

    х^2=100

    х=100 см

    3) 1 дм=10 см

    2.4 дм=24 см

    х^2=5^2 + 12^2

    х^2=169

    х=13 или 1.3 дм