В равнобедреном треугольнике основание больше боковой стороны на два см, но меньше суммы боковых сторон на 3 см. Найдите стороны треугольника.

+1
Ответы (1)
  1. 26 августа, 16:06
    0
    Дано: ABC - равнобедренный тр-к.

    АС - основание

    АВ, BC - боковые стороны

    АC > АВ на 2 см

    АВ + ВС = АС + 3 cм

    Найти: стороны тр-ка.

    Решение:

    AB = ВС т. к. у равнобедренного тр-ка боковые стороны равны, поэтому писать и находить будем только АВ

    получается:

    2 АВ = АС + 3

    ВС = АС + 2 см

    2 АВ = АС + 2 + 3

    АВ = 5 см

    ВС = 5 см

    АС = 7 см