Помогите решить

Длина хорды окружности равна 24 а радиус самой окружности равен 13. Найдите расстояние от центра окружности до этой хорды

+5
Ответы (1)
  1. 14 января, 02:07
    0
    Расстояние от центра окружности до хорды измеряется по перпендикуляру. А перпендикуляр проведенный из центра окружности к хорде делит ее попалам. Проведи от центра окружности радиус в начало (или в конец) хорды. Получишь прямоугольный треуг., где один катет = половине хорды = 12, а гипотенуза=R=13. По теореме Пифагора найдем 13*13-12*12=169-144=25, Расстояние до хорды = 5