Треугольник АВС-равнобедренный с основанием АС, ВD-его биссектриса, DM-биссектриса треугольника BDC. Найдите ADM.

+3
Ответы (1)
  1. 27 октября, 11:36
    0
    В равнобедренном треугольнике биссектриса, опущенная на основание является высотой. Значит треугольник BDM-прямоугольный. Угол BDC-прямой=90 градусов. Биссектриса DM делит треугольник BDC пополам, угол MDC=90/2=45.

    Угол ADM=180-45=135

    Ответ: 135 градусов.