Одна из сторон параллелограмма в 4 раза меньше другой стороны. Найдите длину большей стороны, если периметр параллелограмма равен 50 см.

+2
Ответы (2)
  1. 5 января, 22:14
    0
    Пусть сторона а=х, тогда в=4 х.

    Р=2 (х+4 х) ; 2 (х+4 х) = 50; 2 х+8 х=50; 10 х=50; х=5.

    Сторона а=5 см, сторона в=5*4=20 см.

    Ответ: 20 см.
  2. 5 января, 22:17
    0
    AB - x

    BC - 4*x

    P=2 (AB+BC)

    50=2 (x+4x)

    50=10x

    x=5cm

    АВ = 5 см т. е. BC 4*5 = 20 cm