Высота br равнобедренного треугольника авс, проведенная к основанию ас равна 5 см. тангенс угла а равен пять деленная на под корень 39. найдите длину боковой стороны ав данного треугольника

+1
Ответы (1)
  1. 14 сентября, 18:23
    0
    Рассмотрим треугольник ABR. Это прямоугольный треугольник, так как угол ARB прямой.

    tgA=BR/AR

    Отсюда AR=BR/tgA

    По условию, BR=5 см, tgA=5/√39. Значит, AR=5 см / (5/√39) = √39 см

    Боковая сторона AB равнобедренного треугольника ABC является гипотенузой треугольника ABR и равна √ (AR²+BR²) = √ ((√39) ²+5²) см = √64 см = 8 см.

    Ответ: 8 см.