Планиметрическая ситуация такова: есть равнобедренный треугольник с углом при основании 80°, в котором от вершины угла, противоположного основанию, отложен по боковой стороне отрезок, по длине равный основанию. Таким образом, исходный треугольник разделен на два. Нужно найти все углы этих двух получившихся треугольников. В ответе - 6 угловых величин!

+5
Ответы (1)
  1. 20 сентября, 20:33
    0
    Пусть в треугольнике АВС основание АС = 1 и на боковой стороне АВ отложен отрезок ВД = 1.

    Сторона АВ = (1/2) / cos 80° = (1/2) / 0,173648 = 2,879385.

    ВД = АВ - 1 = 2,879385 - 1 = 1,879385.

    По теореме косинусов находим сторону СД треугольника ВСД.

    Угол В = 180 ° - 2*80° = 180°-160° = 20°.

    СД = √ (1²+2,879385-2*1*2,879385*сos20°) = 1,9696155.

    Определяем углы треугольника ВСД по теореме синусов.

    sin ВСД / ВД = sin20 ° / СД,

    sin ВСД = sin20°*1/1,9696155 = 0.1736482

    Угол ВСД = 0.1745329 радиан или 10 градусов.

    Угол ВДС = 180 ° - 20 ° - 10 ° = 150 °.

    Переходим к треугольнику АДС.

    Угол А по заданию равен 80 °.

    Угол ДСА = 80 ° - 10 ° = 70 °.

    Угол АДС = 180 ° - 150 ° = 30 °.