На отрезке AB длинной 36 см взята точка K. Найдите длины отрезка АК и ВК, если AK:BK=4:5

+1
Ответы (1)
  1. 6 мая, 23:19
    0
    Пусть х-отрезок ВК=x, тогда х+4 - отрезок АК. Составим уравнение

    Можно решить уравнением:

    х+х+4=36

    х+х=36-4

    2 х=32

    х=16-отрезок ВК

    36-16=20-отрезок АК (или 16+4=20-отрезок АК)