Средняя линия трапеции равна 15 см. Найти основания трапеции, если одно из них на 8 см меньше другого.

+1
Ответы (2)
  1. 17 марта, 19:27
    0
    M=1/2a+b

    Пусть a = x, b = x-8

    15 = 1/2 (x + (x-8))

    15=1/2*2 х-8

    Решаем пропорцией:

    2 х-8=30

    2 х=22

    х=11 - меньшее основание

    Большее основание = 11+8=19
  2. 17 марта, 21:19
    0
    1 основа - Х

    2 основа - Х+8

    (Х+Х+8) / 2=15

    2 Х+8=30

    2 Х=22

    Х=22/2

    Х=11

    1 основа - 11 см

    2 основа - 11+8=19 см