Решите задачу найдите большой угол параллелограмма, если два его угла относятся как 5:31

+4
Ответы (1)
  1. 30 августа, 00:03
    0
    Ну смотри, в параллелограмме противоположные углы равны, значит, эти два угла дают в сумме 180 градусов. Складываешь 5+31=36 частей, затем 180 градусов делишь на эти 36 частей, чтобы узнать, сколько градусов приходится на одну часть. Следовательно, меньший угол параллелограмма равен (180 гр: 36 ч) * 5=25 гр, а больший угол равен (180 гр: 36 ч) * 31=155 гр.

    Ответ: больший угол параллелограмма равен 155 градусов.