Хочу решить задачу по геометрии (найдите сторону ромба если его диагонали равны 12 см и 16 см

+3
Ответы (1)
  1. 1 октября, 07:53
    0
    Диагонали ромба взаимно перпендикулярны и точкой пересечения делятся пополам.

    Тогда половины диагоналей равны 6 см и 8 см.

    По теореме Пифагора сторона ромба равна √6² + 8² = √36 + 64 = √100 = 10 см.

    Ответ: 10 см.