Дано: конус

угол ABC=120°

l=6 см

Найти: r, h

+5
Ответы (1)
  1. 25 марта, 08:35
    0
    Найдем радиус по теореме косинусов

    (2r) ^2=6^2+6^2-2*6*6*cos120°=72-72 * (-1/2) = 72+36=108

    4r^2=108.

    r^2=27

    r=3 кор. из3

    теперь найдем высоту

    l^2=h^2+r^2

    h^2=l^2-r^2

    h^2=36-27=9

    h^2=9

    h=3