Диагонали ромба равны 30 см и 40 см.

Вычисли сторону ромба.

+1
Ответы (1)
  1. 10 февраля, 06:50
    0
    Диагонали ромба при пересечении делятся пополам, образуя прямоугольные треугольники, где катеты - половины диагоналей, а сторона ромба - гипотенуза. По теореме Пифагора находим сторону.

    c²=a²+b²

    a=40/2=20 см

    b=30/2=15 см

    c²=20²+15²

    c²=400+225=625

    c=√625

    c=25 см

    Ответ: сторона ромба 25 см.