В прямоугольном треугольнике ABC sinA = 1/3, AB=6. Найдите BC.

+1
Ответы (1)
  1. 6 декабря, 12:35
    0
    По основному тригонометрическому тождеству:

    cosA = √1 - sin²A = √1 - 1/9 = √8/9 = 2 (√2) / 3

    cosA = sin (90° - A) = sinC.

    sinC = AB/AC

    2√2/3 = 6/AC

    2√2AC = 18

    AC = 18/2√2 = 9/√2 = 9√2/2.

    По теореме Пифагора:

    BC² = AC² - AB² = 81•2/4 - 36 = 81/2 - 36 = 9/2.

    BC = 3/√2 = 3√2/2.

    Ответ: ВС = 3√2/2.