Найдите площадь равнобедренной трапеции с основаниями 8 и 10 см, если ее диагонали перпендикулярны

+4
Ответы (1)
  1. 27 сентября, 02:45
    0
    Через точку пересечения диагоналей проведём высоту, в треугольниках при основаниях она будет биссектрисой и медианой, соответственно треугольники для которых она будет катетом равнобедренные и прямоугольные. Высота трапеции=10/2+8/2=9 cm. S=половине суммы оснований умноженной на высоту=1/2 (8+10) * 10=80 сm².