В треугольнике abc у которого ab 5 bc 6 и ac 9 проведена биссектриса bd найдите радиус окружности описанной около треугольника abd

+1
Ответы (1)
  1. 25 февраля, 14:23
    0
    По т. косинусов 81=25+36-2*5*6cos∠B, откуда cos∠B=-1/3.

    sin (∠B/2) = √ ((1-cos∠B) / 2) = √ (2/3)

    По свойству биссектрисы AD/DC=5/6, откуда AD=5AC/11=45/11.

    По т. синусов для треугольника ABD

    R (ABD) = AD / (2sin (∠B/2)) = 45 / (11*2*√ (2/3)) = (45√6) / 44.