Дан равнобедренный треугольник ABC, AB=AC=6 см, угол А = 60 градусов, найдите площадь

+5
Ответы (1)
  1. 7 апреля, 16:05
    0
    Рассмотрим треугольник АВС-равнобедреный, следовательно

    АВ=АС=ВС=6 см

    треугольник АВС равнобедренный и равносторонний.

    проведём высоту ВН

    рассмотрим треугольник АВН

    углы А, В, С будут равны. т. к. треугольник равносторонний, следовательно угл АВН=30, если в треугольнике напротив угла в 30 лежит катет равный половине гипотенузы.

    BH=3

    т. к. высота в равнобедренном треугольнике это медиана и биссектрисса.

    S = 1/2ah

    S=1/2 6*3=1/2*18=9 см2