Основания трапеции равны 12 и 17 см, боковая сторона 8 см образует с большим основанием угол 30 градусов. найдите площадь трапеции

+3
Ответы (1)
  1. 19 октября, 01:03
    0
    Проведём высоту BH

    рассмотрим треугольник ABH - примоугольный

    BH=AB:2 т. к. напротив угла в 30, лежит катет равный половине гипотенузы

    BH=8:2=4

    BH=4 см

    Sabcd = (a+b) : 2 * h

    S = (12+17) : 2*4=58 см2