Боковые стороны трапеции равны 4,5 см, а её периметр 69 см. Найти среднюю линию трапецию и основанию трапеции если известна что одно из них меньше другого в 2 раза.

+5
Ответы (1)
  1. 23 февраля, 10:29
    0
    Пусть меньшее основание х, тогда боььшее 2 х. Составим уравнение: 3 х+9=69

    3 х=60

    х=20

    большее осн равно 2 х то есть 20*2=40

    средняя линия равна половине суммы осн, то есть (20+40) / 2=30 см