Основная трапеции равны 1 и 17. Найдите больший из отрезков, на которые делит среднюю линию этой трапеции одна из её диагоналей.

+3
Ответы (1)
  1. 2 июня, 13:34
    0
    Диагональ поделит трапецию на 2 треугольника, и средняя линия трапеции будет являться средней линией этих треугольников, а средняя линия треугольника параллельна стороне и равна ее половине

    m - средняя линия = (17+1) / 2=9 поделится диагональю на отрезки 17/2=8,5

    и 1/2=0,5