Дуге окружности длиной 120 мм соответствует угол 30 градусов. Найдите величину угла, которому соответствует дуга длинной 600 мм

+5
Ответы (1)
  1. 22 октября, 18:05
    0
    Так как длина дуги окружности прямо пропорциональна центральному углу, который на неё опирается (L=α*πD/360), то для одной и той же окружности решить можно через пропорцию:

    дуге 120 мм соответствует угол 30°

    дуге 600 мм соответствует угол α

    Решаем пропорцию, перемножая две известные величины, стоящие по диагонали пропорции и делим на третью известную величину:

    α = 600 * 30 / 120 = 150°