Одно из оснований трапеции на 3 см больше высоты, а другое на 3 см меньше высоты. найдите основания и высоту трапеции, если ее площадь равна 100 кв см

+1
Ответы (1)
  1. 30 ноября, 20:34
    0
    Площадь трапеции равна полусумме оснований умноженной на высоту.

    Пусть высота трапеции равна x, тогда меньшее основание равно x-3, а большее - x+3.

    100 = (x-3+x+3) / 2*x

    100=x^2

    x1=10 см

    x2=-10 см не удовлетворяет условиям задачи

    a=10-3=7 см

    b=10+3=13 см

    Ответ: Основания 7 см и 13 см; высота 10 см