Дан треугольник ABC AB=10, угол A=30 градусам, уголИ=105 градусам.

Найти BС

+2
Ответы (1)
  1. 20 января, 18:40
    0
    Ну это ещё и АС=4 см

    угол A=180 - (30+105) = 45 градусов

    по теореме синусов найдем AB, BC

    ac/sin30=ab/sin105=bc/sin45

    ab = (ac*sin105) / sin30 = (4*0.97) / 0.5=7.76

    bc = (ac*sin45) / sin30 = (4*0.7) / 0.5=5.6

    ответ:bc=5.6; ab=7.76