Площадь ромба равна 48 см2 найдите диагонали если одна из них больше на 10 см

+3
Ответы (1)
  1. 14 ноября, 07:56
    0
    Пусть хсм - одна диагональ. Тогда вторая равна (х+10) см. Площадь ромба равна половине произведения диагоналей. На этом основании составляет уравнение:

    1/2 х (х + 10) = 48

    х² + 10 х = 96

    х² + 10 х - 96 = 0

    По обратной теореме Виета:

    х1 + х2 = - 10

    х1•х2 = - 96

    х1 = - 16

    х2 = 6

    Значит, одна диагональ равна 6 см.

    Вторая тогда равна 6 + 10 = 16 см.

    Ответ; 6 см; 16 см.