Периметр ромба равен 68 сантиметров, меньшая диагональ равна 16 сантиметров Найдите другую диагональ

+3
Ответы (1)
  1. 17 июня, 21:50
    0
    У ромба все стороны равны поэтому каждая сторона = 68:4=17 см. Диагонали ромба пересекаются под прямым углом и точкой пересечения делятся пополам. Проведём диагонали, ромб разделится на 4 равных прямоугольных треугольника, у которых один катет равен 16:2=8 см, а гипотенуза=17 см. По теореме Пифагора найдём второй катет

    квадратный корень из 17^2-8^2=квадратный корень из (17-8) (17+8) = квадратный корень из 9*25=3*5=15.

    вся диагональ в 2 раза больше, 15*2=30