В треугольнике АВС известны стороны АВ=4 см, ВС=6 корень2 см, внеш угол при вершине В=135. Найдите длину стороны АС

+4
Ответы (1)
  1. 3 февраля, 23:17
    0
    Угол В равен 180-60=120 градусов

    Дальше - теорема косинусов

    АС^2 = AB^2+BC^2 - 2*AB*BC*cos (120o) = 16+16+2*16 * (1/2) = 48

    AC = 4√3