Диагональ параллелограмма равна 17 см и 19 см, а его стороны относятся как 2:3. Найти периметр параллелограмма.

+4
Ответы (1)
  1. 8 января, 10:20
    0
    Есть формула параллелограмма соотношения диагоналей к сторонам

    сумма квадратов диагоналей равна сумме квадратов сторон умноженное на два

    пусть х-коэффициент для сторон, тогда стороны равны 2 х и 3 х (из соотношения)

    17²+19²=2 ((2 х) ² + (3 х) ²)

    289+361=2 (4 х²+9 х²)

    650 = 2 (4 х²+9 х²)

    13 х ²=325

    х²=25

    х=5 - коэффициент

    стороны равны

    2*5=10 см

    3*5=15 см

    Р=10+10+15+15=45 см